Início » Região Sudeste » São Paulo

Lista de ruas São Paulo, Região Sudeste

  Principais cidades de São Paulo

Centro Administrativo

  • São Paulo

Lugares

Grandes Cidades

  • Americana
  • Araçatuba
  • Araraquara
  • Araras
  • Assis
  • Atibaia
  • Barretos
  • Barueri
  • Bauru
  • Birigui
  • Botucatu
  • Bragança Paulista
  • Caieiras
  • Campinas
  • Caraguatatuba
  • Carapicuíba
  • Catanduva
  • Cotia
  • Cubatão
  • Diadema
  • Embu das Artes
  • Ferraz de Vasconcelos
  • Franca
  • Francisco Morato
  • Franco da Rocha
  • Guaratinguetá
  • Guarujá
  • Guarulhos
  • Hortolândia
  • Indaiatuba
  • Itanhaém
  • Itapecerica da Serra
  • Itapetininga
  • Itapevi
  • Itaquaquecetuba
  • Itatiba
  • Itu
  • Jaú
  • Jacareí
  • Jandira
  • Jundiaí
  • Leme
  • Limeira
  • Mairiporã
  • Marília
  • Mauá
  • Mogi das Cruzes
  • Mogi Guaçu
  • Nova Veneza
  • Osasco
  • Ourinhos
  • Paulínia
  • Pindamonhangaba
  • Piracicaba
  • Poá
  • Praia Grande
  • Presidente Prudente
  • Ribeirão Pires
  • Ribeirão Preto
  • Rio Claro
  • Salto
  • Santa Bárbara d'Oeste
  • Santana de Parnaíba
  • Santo André
  • Santos
  • São Bernardo do Campo
  • São Caetano do Sul
  • São Carlos
  • São José do Rio Preto
  • São José dos Campos
  • São Paulo
  • São Vicente
  • Sertãozinho
  • Sorocaba
  • Sumaré
  • Suzano
  • Taboão da Serra
  • Tatuí
  • Taubaté
  • Valinhos
  • Várzea Paulista
  • Votorantim

Cidades

  • Adamantina
  • Aguaí
  • Agudos
  • Altinópolis
  • Alumínio
  • Américo Brasiliense
  • Amparo
  • Andradina
  • Angatuba
  • Aparecida
  • Apiaí
  • Araçariguama
  • Araçoiaba da Serra
  • Areiópolis
  • Artur Nogueira
  • Arujá
  • Auriflama
  • Avanhandava
  • Avaré
  • Águas de Lindóia
  • Álvares Machado
  • Bady Bassitt
  • Bananal
  • Bariri
  • Barra Bonita
  • Barrinha
  • Bastos
  • Batatais
  • Bebedouro
  • Bernardino de Campos
  • Bertioga
  • Biritiba-Mirim
  • Boa Esperança do Sul
  • Bocaina
  • Bofete
  • Boituva
  • Bom Jesus dos Perdões
  • Borborema
  • Brodowski
  • Brotas
  • Buri
  • Buritama
  • Caçapava
  • Cabreúva
  • Cachoeira Paulista
  • Caconde
  • Cafelândia
  • Cajamar
  • Cajati
  • Cajobi
  • Cajuru
  • Campo Limpo Paulista
  • Campos do Jordão
  • Cananéia
  • Canvas
  • Capão Bonito
  • Capela do Alto
  • Capivari
  • Cardoso
  • Casa Branca
  • Castilho
  • Cândido Mota
  • Cerqueira César
  • Cerquilho
  • Cesário Lange
  • Charqueada
  • Chavantes
  • Colina
  • Conchal
  • Conchas
  • Cordeirópolis
  • Cosmópolis
  • Cravinhos
  • Cruzeiro
  • Cunha
  • Descalvado
  • Divinolândia
  • Dois Córregos
  • Dracena
  • Duartina
  • Eldorado
  • Elias Fausto
  • Embu-Guaçu
  • Engenheiro Coelho
  • Espírito Santo do Pinhal
  • Euclides da Cunha Paulista
  • Eugênio de Melo
  • Fartura
  • Fernandópolis
  • Flórida Paulista
  • Garça
  • General Salgado
  • Getulina
  • Guaíra
  • Guaiçara
  • Guapiaçu
  • Guapiara
  • Guaraci
  • Guararapes
  • Guararema
  • Guará

Aldeias

  • Adolfo
  • Agissê
  • Agrovila
  • Agrovila 3
  • Agrovila IV
  • Agulha
  • Ajapi
  • Alambari
  • Alberto Moreira
  • Aldeia
  • Alfredo Guedes
  • Alfredo Marcondes
  • Altair
  • Alto Alegre
  • Alto da Brancal
  • Alto Porã
  • Alvinlândia
  • Amadeu Amaral
  • Amandaba
  • Amarela Velha
  • Américo de Campos
  • Ameliópolis
  • Ana Dias
  • Analândia
  • André Lopes
  • Anhembi
  • Anhumas
  • Aparecida d'Oeste
  • Aparecida de São Manuel
  • Aparecida do Bonito
  • Aparecida do Monte Alto
  • Aparecida do Salto
  • Apiaí-Mirim
  • Araçaíba
  • Aracaçu
  • Aracília
  • Aramina
  • Arandu
  • Arapeí
  • Araxãs
  • Arcadas
  • Arco-Íris
  • Arealva
  • Areias
  • Ariranha
  • Ariri
  • Aspásia
  • Assentamento Monte Alegre I
  • Assentamento Monte Alegre II
  • Assentamento Monte Alegre III
  • Assentamento Monte Alegre IV
  • Assentamento Monte Alegre V
  • Assentamento Monte Alegre VI
  • Assistência
  • Atlântida
  • Avaí
  • Avencas
  • Água Vermelha
  • Águas da Prata
  • Águas de Santa Bárbara
  • Águas de São Pedro
  • Álvares Florence
  • Álvaro de Carvalho
  • Ártemis
  • Óleo
  • B. São José
  • Bacaetava
  • Bacuriti
  • Bairro Alto
  • Bairro da Itaoca
  • Bairro da Serra
  • Bairro do Barreiro
  • Bairro do Rio Verde
  • Bairro Paiquerê
  • Balbinos
  • Baleia
  • Bandeirantes D'Oeste
  • Barão Ataliba Nogueira
  • Barão de Antonina
  • Barão Geraldo
  • Barbosa
  • Barequeçaba
  • Barnabés
  • Barra do Chapéu
  • Barra do Ribeira
  • Barra do Turvo
  • Barra do Una
  • Barra Dourada
  • Barra Grande
  • Barrânia
  • Batatuba
  • Batista Botelho
  • Bálsamo
  • Benfica
  • Bento de Abreu
  • Betel
  • Bilac
  • Biritiba-Ussu
  • Biscoito Duro
  • Boa Esperança d'Oeste
  • Boa Vista dos Andradas

Aldeias

  • 31 de Março
  • Açaí
  • Açungui
  • Abóboras
  • Acampamento Palmares II
  • Agrovila 2
  • Agrovila 5
  • Agrovila Laranjeiras
  • Aguapeí
  • Alba
  • Albertópolis
  • Albinópolis
  • Aldeia Guarani Peguao'ty
  • Aldeia Macapá
  • Aldeia Sorocaba
  • Aleixo
  • Alto da Goiabeira
  • Alto da Piedade
  • Alto Tucuruvi
  • Anápolis
  • Anísio de Morais
  • Andes
  • Anhumas
  • Aporá de São Fernando
  • Arabá
  • Arabela
  • Aracanguá
  • Arandópolis
  • Araponga
  • Areal
  • Areia Branca
  • Areias
  • Areias
  • Arraial
  • Arraial de São Bento
  • Assentamento Primavera
  • Assentamento Radar
  • Assentamento Santa Maria
  • Assentamento São Camilo
  • Assentamento Tupanciretã
  • Ataliba Leonel
  • Avenida
  • Água Branca
  • Água Choca
  • Água da Saúde
  • Água Limpa
  • Água Quente
  • Água Salgada
  • Água Santa
  • Álvora
  • Baguaçu
  • Bairo Tobias
  • Bairrinho
  • Bairro Aparecida do Salto
  • Bairro Araci
  • Bairro Areia Vermelha
  • Bairro Atali
  • Bairro Caçador
  • Bairro Café Novo
  • Bairro Cafezinho
  • Bairro Campinal
  • Bairro Córrego da Onça
  • Bairro Córrego Rico
  • Bairro Cereja
  • Bairro Cooperativa
  • Bairro da Água da Fruteira
  • Bairro da Água Sumida
  • Bairro da Água Virgem
  • Bairro da Betânia
  • Bairro da Boa Vista
  • Bairro da Boiadeira
  • Bairro da Cachoeira
  • Bairro da Estação
  • Bairro da Gleba Seca
  • Bairro da Memória
  • Bairro da Paineirinha
  • Bairro da Ressaca
  • Bairro da Serrinha
  • Bairro da Vargem
  • Bairro da Ventania
  • Bairro de Maria Júlia
  • Bairro de São Sebastião
  • Bairro do Alto Alegre
  • Bairro do Barreirinho
  • Bairro do Barreiro
  • Bairro do Braganceiro
  • Bairro do Caçador
  • Bairro do Campinho de Baixo
  • Bairro do Cancã
  • Bairro do Canguçu
  • Bairro do Cedro
  • Bairro do Colégio
  • Bairro do Cordeiro
  • Bairro do Cupim
  • Bairro do Espírito Santo
  • Bairro do Fundão
  • Bairro do Lageado
  • Bairro do Limoeiro
  • Bairro do Macuco
  • Bairro do Mangueiro Grande
  • Bairro do Matão

Localidades

  • 120
  • Abaulado
  • Acampamento dos Guarás
  • Aflitos
  • Além Ponte
  • Aleluia de Baixo
  • Almeidas
  • Alto da Peruca
  • Alto da Roseira
  • Alto da Serrinha
  • Alto de Lajeado
  • Alto do Alambique
  • Alto do Lajeado
  • Américo
  • Araribá
  • Areia Branca
  • Areia Vermelha
  • Argentino
  • Ariri
  • Atorado Velho
  • Água Azul
  • Água Branca
  • Água Branca
  • Água da Onça
  • Água da Pedra
  • Água do Félix
  • Água Fria
  • Água Grande
  • Água Parada
  • Baía de Trapandé
  • Bacuri
  • Bairro Barra da Estrela de Baixo
  • Bairro Barra da Estrela de Cima
  • Bairro Brejão de Cima
  • Bairro da Anta
  • Bairro da Água do Valinho
  • Bairro da Barra Mansa de Baixo
  • Bairro de São Benedito
  • Bairro do Barro Preto
  • Bairro do Curtume
  • Bairro do Macuco
  • Bairro do Poço Fundo
  • Bairro dos Carajás
  • Bairro dos Macacos
  • Bairro dos Patinhos
  • Bairro dos Sessenta
  • Bairro Jatiú
  • Bairro Santa Ida
  • Bairro Sapé
  • Baixada do Chibarro
  • Baronesa
  • Barra
  • Barra de Ararapira (Nova)
  • Barra do Pindaúva
  • Barra do Queimado
  • Barra do Ribeirão do Salto
  • Barra Mansa
  • Barra Seca
  • Barradas
  • Barreirão
  • Barreirinho
  • Barreiro
  • Barreiro Rico
  • Barrinha
  • Barro Amarelo
  • Barro Preto
  • Barroca Funda
  • Base Alecrim
  • Base Barra Grande
  • Base Bulha d'Água
  • Base Capinzal
  • Base Carmo
  • Base Funil
  • Base Guapuruvú
  • Base Pedra de Fogo
  • Base Saibadela
  • Base São Pedro
  • Bicame
  • Boa Esperança
  • Boa Vista
  • Boa Vista
  • Bom Jardim
  • Bom Jesus do Ribeirão Grande
  • Bom Retiro
  • Bom Retiro
  • Bomba
  • Bosque
  • Bossoroca
  • Bota Fora
  • Braço do Pindaúva
  • Braço do Queimado
  • Braganceiros
  • Bueninho
  • Bueno
  • Buenos
  • Buru de Cima
  • Caçapava
  • Cabaceiras
  • Cabeceira do Jaguaratê
  • Cachoeira
  • Cachoeira

Bairros

  • 18 do Forte
  • 22 de Maio
  • 31 de Março
  • Açúcar
  • Abóboral
  • Acampamento Anchieta
  • Acampamento Presbiteriano
  • Acácias
  • Aclimação
  • Adalgisa
  • Adelino Simioni
  • Adventista Campineiro
  • Aeroporto
  • Agapeama
  • Agenor de Campos
  • Agostinho
  • Agre Araraquara
  • Agreste
  • Agua Quente
  • Aguaçaí
  • Agudo dos Menin
  • Além Linha
  • Além Ponte
  • Aldeia
  • Aldeia de Carapicuíba
  • Aldeia dos Laranjais
  • Aldeia Itapu-Mirim
  • Alecrim
  • Alegre de Cima
  • Aleixo
  • Aleixo
  • Alemoa
  • Algodoal
  • Alpes do Sarapú
  • Alphaville
  • Alphaville
  • Alto da Barra
  • Alto da Bela Vista
  • Alto da Boa Vista
  • Alto da Boa Vista
  • Alto da Colina
  • Alto da Igreja
  • Alto da Lapa
  • Alto da Serra
  • Alto das Palmeiras
  • Alto de Pinheiros
  • Alto de Santa Lúcia
  • Alto de Santa Lúcia
  • Alto de Santana
  • Alto do Ginásio
  • Alto do Ipê
  • Alto do Ipiranga
  • Alto do Ribeirão
  • Alto dos Ipês
  • Alto dos Ipês
  • Alto Guapiruvu
  • Altos da Cidade
  • Altos da Vila Paiva
  • Altos de Jordanésia
  • Altos de São José
  • Altos de Sumaré
  • Altos do Alvorada
  • Altos do Cercado
  • Alvarenga
  • Alvaro Gasparelli
  • Alves
  • Alves
  • Alves
  • Alves Dias
  • Alvinópolis
  • Alvinópolis II
  • Alvorada
  • Amores
  • Ana Benta
  • Anacletos
  • Anchieta
  • Anchieta
  • Anhangabaú
  • Anhanguera
  • Anhema
  • Anhumas
  • Anta Gorda
  • Antas
  • Antônio Manoel
  • Antônio Ricardo Pegoraro
  • Antena
  • Antunes
  • Antunes
  • Aparecida
  • Aparecida
  • Aparecidinha
  • Apta
  • Araçaúva
  • Araçaeiro
  • Aracê de Santo Antônio I
  • Aracê de Santo Antônio II
  • Aracê de Santo Antônio III
  • Arara dos Lucas
  • Araras do Leme
  • Araras dos Bandeira
  • Araras dos Mori

Ilhas

  • Ilha
  • Ilha Aldula
  • Ilha Cambaquara
  • Ilha da Lagoa
  • Ilha da Laje
  • Ilha das Cabras
  • Ilha do Mato
  • Ilha do Pau a Pino
  • Ilha do Perequê
  • Ilha do Ribeirão
  • Ilha dos Arvoredos
  • Ilha dos Gatos
  • Ilha Duas Barras
  • Ilha Ermida
  • Ilha Monte Pascoal
  • Ilha Piaçaguera
  • Ilha Porchat
  • Ilha Praia Grande
  • Ilha Rasa
  • Ilha Santana
  • Laje do Apara

  Etiquetas OSM

Etiquetas de limite
Nível administrativo4
Limiteadministrativo
Bandeira
IBGE:GEOCODIGO35
ISO3166-2BR-SP
is_in:continentSouth America
is_in:countryBrazil
nomeSão Paulo
habitantes45538936
population:date2018
refSP
Nome curtoSP
sourceIBGE
source:populationIBGE
Fuso horárioAmerica/Sao_Paulo
tipoLimite
websitehttp://www.sp.gov.br/
wikidataQ175
wikipediapt:São Paulo (estado)
Etiquetas de lugar
nomeSão Paulo
tipo de lugarneighbourhood
sourcePrefeitura de Pindamonhangaba