Início » Região Sudeste » Minas Gerais

Lista de ruas Minas Gerais, Região Sudeste

  Principais cidades de Minas Gerais

Centro Administrativo

  • Belo Horizonte

Lugares

Grandes Cidades

  • Araguari
  • Araxá
  • Barbacena
  • Belo Horizonte
  • Betim
  • Conselheiro Lafaiete
  • Contagem
  • Coronel Fabriciano
  • Divinópolis
  • Governador Valadares
  • Ibirité
  • Ipatinga
  • Itabira
  • Ituiutaba
  • Juiz de Fora
  • Lavras
  • Montes Claros
  • Muriaé
  • Nova Serrana
  • Pará de Minas
  • Passos
  • Patos de Minas
  • Poços de Caldas
  • Pouso Alegre
  • Ribeirão das Neves
  • Sabará
  • Santa Luzia
  • Sete Lagoas
  • Teófilo Otoni
  • Ubá
  • Uberaba
  • Uberlândia
  • Varginha
  • Vespasiano

Cidades

  • Açucena
  • Abaeté
  • Abre Campo
  • Aimorés
  • Além Paraíba
  • Alfenas
  • Almenara
  • Alpinópolis
  • Alterosa
  • Alto Rio Doce
  • Alvinópolis
  • Andradas
  • Andrelândia
  • Antônio Carlos
  • Araçuaí
  • Arcos
  • Areado
  • Arinos
  • Astolfo Dutra
  • Ataléia
  • Água Boa
  • Águas Formosas
  • Águas Vermelhas
  • Baependi
  • Bambuí
  • Barão de Cocais
  • Barroso
  • Bela Vista de Minas
  • Belo Oriente
  • Berilo
  • Bicas
  • Boa Esperança
  • Bocaiuva
  • Bom Despacho
  • Bom Jardim de Minas
  • Bom Jesus do Galho
  • Bom Repouso
  • Bom Sucesso
  • Borda da Mata
  • Botelhos
  • Brasília de Minas
  • Brasilândia de Minas
  • Brazópolis
  • Brumadinho
  • Buenópolis
  • Bueno Brandão
  • Buritis
  • Buritizeiro
  • Cabo Verde
  • Cachoeira de Minas
  • Caetanópolis
  • Caeté
  • Caldas
  • Camanducaia
  • Cambuí
  • Cambuquira
  • Campanha
  • Campestre
  • Campina Verde
  • Campo Belo
  • Campo do Meio
  • Campos Altos
  • Campos Gerais
  • Canápolis
  • Candeias
  • Capela Nova
  • Capelinha
  • Capinópolis
  • Capitão Enéas
  • Caraí
  • Carandaí
  • Carangola
  • Caratinga
  • Carlos Chagas
  • Carmópolis de Minas
  • Carmo da Cachoeira
  • Carmo da Mata
  • Carmo de Minas
  • Carmo do Cajuru
  • Carmo do Paranaíba
  • Carmo do Rio Claro
  • Cataguases
  • Catas Altas da Noruega
  • Caxambu
  • Cássia
  • Centralina
  • Chapada do Norte
  • Chapada Gaúcha
  • Cláudio
  • Conceição da Aparecida
  • Conceição das Alagoas
  • Conceição do Mato Dentro
  • Conceição do Rio Verde
  • Conceição dos Ouros
  • Congonhal
  • Congonhas
  • Conselheiro Pena
  • Coração de Jesus
  • Corinto
  • Coroaci
  • Coromandel

Aldeias

  • 14 de Cima
  • Açudinho
  • Abaíba
  • Abadia dos Dourados
  • Abaeté dos Mendes
  • Abaeté dos Venâncios
  • Abreus
  • Acaiaca
  • Acuruí
  • Adão Colares
  • Aeroporto
  • Aguadinha
  • Aguanil
  • Aimorés
  • Aiuruoca
  • Alagoa
  • Alagoas
  • Albertina
  • Alberto Isaacson
  • Albertos
  • Aldeia
  • Aldeia Brejo do Mata Fome - FUNAI
  • Aldeia Itapicuru
  • Aldeia Morro Falhado
  • Aldeia Riacho do Brejo
  • Alegre
  • Alegria
  • Alexandrita
  • Alfredo Vasconcelos
  • Alpercata
  • Alto Belo
  • Alto Caparaó
  • Alto de Santa Helena
  • Alto do Capim
  • Alto Gavião
  • Alto Jatobá
  • Alto Jequitibá
  • Alto Maranhão
  • Alto Pião
  • Altolândia
  • Alvação
  • Alvarenga
  • Alvorada
  • Alvorada de Minas
  • Amanda
  • Amarantina
  • Americaninhas
  • Amparo da Serra
  • Andaraí
  • Andiroba
  • Andrade
  • Andrequicé
  • Angaturama
  • Angelândia
  • Angicos de Minas
  • Angueretá
  • Angustura
  • Anhumas
  • Antônio Dias
  • Antônio Pereira
  • Antônio Prado de Minas
  • Antunes
  • Aparecida de Minas
  • Aparecida do Mundo Novo
  • Aparecida do Sul
  • Araçaí
  • Araçaji de Minas
  • Araújos
  • Araúna
  • Aracati de Minas
  • Aracitaba
  • Aramirim
  • Aranhas
  • Arantina
  • Araponga
  • Araporã
  • Arapuá
  • Araruba
  • Arcângelo
  • Arceburgo
  • Areado
  • Areião
  • Argenita
  • Argirita
  • Aricanduva
  • Aristides Batista
  • Aroucas
  • Arraial Perdizes
  • Ascensão
  • Assaraí
  • Augusto de Lima
  • Avaí do Jacinto
  • Azurita
  • Água Boa de Santa Cruz
  • Água Branca de Minas
  • Água Comprida
  • Água Quente
  • Água Santa de Minas
  • Água Viva
  • Águas Altas
  • Águas Claras

Aldeias

  • Açude
  • Açude Seco
  • Açude Velho
  • Açudinho
  • Abacaxi
  • Abacaxis
  • Abadia
  • Abóbora
  • Abóboras
  • Abelhas
  • Abre Campo
  • Abrigo Silva
  • Acauã
  • Acertador
  • Achado
  • Acintos
  • Agreste
  • Agreste
  • Agrivale
  • Agrovila Jardim Alegre Nossa Senhora da Aparecida
  • Aguinha
  • Airões
  • Ajuda
  • Alagoas
  • Alberto Flores
  • Aldeamento
  • Aldeia Caatinguinha
  • Aldeia Prata
  • Aldeia Riacho Cumprindo
  • Aldeia Verde
  • Alegre
  • Alegre de Cima
  • Aleixo de Cima
  • Alfredo Graça
  • Algodões
  • Almas
  • Almorreimas
  • Aloísio do Afonso Pimentel
  • Alpercata
  • Alpercatas
  • Altamira
  • Altinho
  • Alto Águas Claras
  • Alto Belém
  • Alto Bravo
  • Alto Carneirinhos
  • Alto da Farofa
  • Alto da Limeira
  • Alto da Palestina
  • Alto da Roda
  • Alto da Varginha
  • Alto das Favas
  • Alto do Acaba-Vida
  • Alto do Barreiro
  • Alto do Café
  • Alto do Campinho
  • Alto do Campo Alegre
  • Alto do Curtume
  • Alto do Maracujá
  • Alto do Monumento
  • Alto do Morro da Samambaia
  • Alto do Paiol
  • Alto do Pedro Ferreira
  • Alto do Português
  • Alto do Quilombo
  • Alto João
  • Alto Morões
  • Alto Pau de Cedro
  • Alto São Jacinto
  • Alto São Luis
  • Alto Vereda
  • Alvarengas
  • Alvarenguinha de Baixo
  • Alves da Costa
  • Amadeu Lacerda
  • Amargoso
  • Amaro
  • Amparo do Sítio
  • Ana de Sá
  • Andaime
  • Andaime
  • Andrade
  • André do Mato Dentro
  • Andrequicé
  • Andrequicé
  • Andrequicé
  • Angical
  • Angical
  • Angico
  • Angicos
  • Angolinha
  • Antônio do Juca da Pedra
  • Antônio Ferreira
  • Antônio Fialho
  • Antônio Justiniano
  • Antônio Pinto (Filho)
  • Antinha
  • Antunes
  • Antunes de Baixo
  • Aparecida do Oeste
  • Aperto

Localidades

  • Abacaxi
  • Abelhas
  • Abertão de Baixo
  • Abreus
  • Adriano
  • Alcantilado de Baixo
  • Alcantilado de Cima
  • Aldeia da Pedra
  • Alecrim
  • Alegre
  • Almeidas
  • Alto da Baliza
  • Alto da Beleza
  • Alto da Boa Vista
  • Alto da Borda
  • Alto da Cerca Preta
  • Alto da Cruz Velha
  • Alto da Lavrinha
  • Alto da Lobeira
  • Alto da Terra Vermelha
  • Alto da Ventania
  • Alto do Campo
  • Alto do Capão do Sobrado
  • Alto do Cruzeiro
  • Alto do Cruzeiro
  • Alto do Falcão
  • Alto do Macuco
  • Alto do Martins
  • Alto do Murundu
  • Alto do Pião
  • Alto dos Caetés
  • Alto dos Paqueiros
  • Alto São José
  • Alves do Melo
  • Amendoeira
  • Andorinha
  • Andorinhas
  • Andradas
  • Angicos
  • Angicos
  • Angola
  • Aniz
  • Anta Podre
  • Antiga Ponte de Jacaré
  • Antiga Ponte Nova
  • Araújo
  • Arara
  • Arara de Cima
  • Areia Branca
  • Argentina
  • Arraial dos Paivas
  • Arranca-Toco
  • Arribada
  • Atalho
  • Atirado
  • Atoleiro
  • Augustos
  • Ausente
  • Água Boa
  • Água Espraiada
  • Água Fria
  • Água Limpa
  • Água Limpa
  • Água Limpa
  • Água Limpa
  • Água Limpa
  • Água Parada
  • Água Preta
  • Árvore Grande
  • Baia
  • Bairro do Morangal
  • Bairro do Quatis
  • Bairro dos Marques
  • Baixa de Salina
  • Baixa do Barreiro
  • Baixa do Espinho
  • Baixa do Gurutuba
  • Baixa Queimada
  • Baixada
  • Baixada do Cigano
  • Bananal
  • Bananal
  • Banco da Terra
  • Banco da Terra
  • Banco da Terra
  • Banco da Terra
  • Banco da Terra
  • Banco da Terra Santa Rita de Cassia
  • Baraúna
  • Barbosa
  • Barra
  • Barra
  • Barra Alegre
  • Barra das Antas
  • Barra do Córrego Novo
  • Barra do Cristal
  • Barra do Jaguaraí
  • Barra do Paraúna
  • Barra do Paraopeba
  • Barra do Santo Antônio
  • Barra do São Domingos

Bairros

  • 9 de março
  • Açude
  • Açudes
  • Abadia
  • Abaetezinho
  • Abner Afonso
  • Abolição
  • Acácias
  • Aclimação
  • Aclimação
  • Aconchego da Serra
  • Adalardo Muniz Borges
  • Adelino Mano
  • Adhemar Rodrigues Valle Júnior
  • Adonias João de Araújo
  • Adonias João de Araújo
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Aeroporto
  • Afonso Queiroz
  • Agostinho Amanto
  • Agostinho Rodrigues
  • Agroceles
  • Agroceres
  • Alaíta
  • Albertina
  • Albertino Conrado Eller
  • Albinópolis
  • Alcides Junqueira
  • Alcides Rabelo
  • Aldeia da Jaguara
  • Alfredo Freire
  • Algodões
  • Alice Maia
  • Alphaville
  • Altair Rocha
  • Altamira
  • Alterosa
  • Altinópolis
  • Altino Barbosa
  • Alto Boa Vista
  • Alto Bonito
  • Alto Caiçaras
  • Alto Chalé
  • Alto Colina
  • Alto da Colina
  • Alto da Conceição
  • Alto da Cruz
  • Alto da Mangabeira
  • Alto da Serra
  • Alto da Serra
  • Alto das Palmeiras
  • Alto de Santa Rita
  • Alto do Açude
  • Alto do Córrego
  • Alto do Cruzeiro
  • Alto do Lago
  • Alto dos Ipês
  • Alto dos Passos
  • Alto dos Pinheiros
  • Alto Esplanada
  • Alto Limoeiro
  • Alto Marabá
  • Alto SIR
  • Alto Umuarama
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Alvorada
  • Amanhece
  • Amaral
  • Amaro Lanari
  • Amaro Ribeiro
  • Amazonas
  • Amazonas
  • Amazonas
  • Amazonas
  • Amália Rodrigues
  • Ambrósio
  • Amoras
  • Amoreiras I
  • Amoreiras II
  • Amorim
  • Amoroso Costa
  • Ana Antônia
  • Ana Lúcia
  • Ana Pinto de Almeida
  • Ana Rosa
  • Anchieta
  • Andaraí
  • Andrea
  • Angélica
  • Anhumas

  Etiquetas OSM

Etiquetas de limite
Nível administrativo4
Limiteadministrativo
Bandeira
IBGE:GEOCODIGO31
ISO3166-2BR-MG
is_in:countryBrazil
nomeMinas Gerais
refMG
Nome curtoMG
sourceIBGE
Fuso horárioAmerica/Sao_Paulo
tipoLimite
websitehttps://www.mg.gov.br/
wikidataQ39109
wikipediapt:Minas Gerais
Etiquetas de lugar
nomeMinas Gerais
tipo de lugarneighbourhood